Производство и изготовление металлоизделий
и деталей с доставкой по всей России

Новые технологии в сфере обработки металлов

13.05.2015

При поддержке «РОСНАНО», российская инновационная компания «Микробор Нанотех» запустила в работу новое производство изготовления уникального металлорежущего инструмента из наноКНБ (КНБ – кубический нитрид бора).

Данный инструмент, является уникальным оборудованием, которым возможна обработка сверхтвердых материалов, а также тех, что ранее обрабатывались только алмазной шлифовкой. Производится металлорежущий инструмент из нового поколения синтетического композитного материала, основой которого является нанопорошок кубического нитрида бора.

Особенность материала из нанопорошка КНБ

Особенность материала из нанопорошка КНБ – высокая износостойкость, термостойкость, ударопрочность, а также огромная сфера применения. С ним возможна обработка таких металлов как: стеллит, релит, а также иных абразивных и твердых металлов.

Кубический нитрид бора (КНБ) – синтетический материал, занимающий по твердости второе место после алмаза. Его получают при высокой температуре и давлении. Сперва, кубический нитрид бора был изобретен для чистовых процессов обработки твердых, а также сверхтвердых металлов, которые содержат углерод (закаленная сталь, отбеленный чугун и пр.). Однако после улучшения свойств композита, кубический нитрид бора стал применяться и для черновой чистки следующих металлов: углепластик, сицилированный графит, марганцовая сталь и твердые справы.

Микротвердость материала из нанопрошка КНБ составляет около 7200 кгс/мм2, а это выше всех существующих показателей композитов из КНБ. Нижний предел твердости синтетического алмаза, который ранее являлся самым твердым режущим материалом, конечно же после природного алмаза, также уступил свое место наноКНБ. Следовательно, пластины из нанопорошка способны разрезать материалы, ранее разрезаемые только абразивным инструментом. Также, наноКНБ остается устойчивым к резким перепадам температур и ударной нагрузке при любых условиях. Свои физические свойства, он сохраняет даже при температуре до 1500 градусов. Данная особенность обусловлена не только качеством порошка, но и подобранной технологией входящих в него веществ. За счет высокой микротвердости композитов, увеличивается стойкость инструмента к износу. Особые свойства инструмента из нанопорошка КНБ, который значительно отличается от своих предшественников, позволяют использование его на различных стадиях металлообработки, как финишной, так и черновой.

Производительность с наноКНБ за один час увеличивается с 15 до 60 деталей. Благодаря низкому износу резцов при массовом производстве (например, машиностроении), себестоимость продукции снижается. К тому же, за счет совмещения получистового/чистового или чернового/получистового проходов возможно сокращение промежуточных операций. С использованием инновационных пластин возможно получение высоких скоростей резки (по чугуну до 2000 м/мин, а по стали до 300 м/мин), при этом они характеризуются повышенной стойкостью к ударным нагрузкам, а это позволяет их применения на черновых работах с глубиной резки до 10 мм за один проход. Данный инструмент нашел широкое применение в разнообразных областях тяжелой промышленности, а также завоевал доверие на отечественном и зарубежном рынках.

 

Обратная связь