Производство и изготовление металлоизделий
и деталей с доставкой по всей России

Какие металлы относятся к черным

18.06.2015

К черным металлам относится большая группа изделий, которые были получены в процессе выплавки из руды металла. Данное название получили изделия, в основе которых железо. Обусловлено это распространенностью данного материала в природе. Железо составляет более 4% от массы Земли. Ведущее место черной металлургии на рынке обеспечили множественные месторождения железной руды и методы получения из нее металла.

Черные металлы

В природе железо в чистом виде не встречается. В таблице Менделеева – это химически активный элемент. В сфере кислорода возможно его самовозгорание. Изделия из черного металла моментально бы вступили в реакцию с кислородом, под влиянием влажности и атмосферы кислорода. Именно поэтому, железо применяют с добавочными элементами, которые дают основному металлу определенные свойства.

Углерод является из них самым главным. Его содержание является определяющим. Это будет черный металл, если в его расплаве имеется более 2,14% углерода, если менее, то это уже металл, который относится к категории низкоуглеродистой стали. Свойства полученного металла зависят от количественного состава углерода.

Виды черных металлов

Чугун – хрупкий металл, который нейтрален к воздействию агрессивной среды, он не ржавеет и не поддается обработке. Для данного типа металла используется литье. Существуют различные виды чугуна:

  • серый;
  • белый;
  • модифицированный.

На аналогичной основе производятся углеродистые и легированные марки стали. Стали получают особые свойства, за счет микродобавок определенных составляющих. В качестве таких добавок может выступать: никель, хром, марганец, сера и т.д. Свойства изделий из железа они меняют кардинально.

Ковкость и иные пластичные свойства они приобретают в зависимости от процентного состава. Металл менее подвержен коррозии. К агрессивной среде возникает химическая устойчивость. При этом свойства намагничивания сохраняются, это и является отличительным признаком черных металлов.

Также к категории черных металлов относят ферросплавы, которые очень востребованы в промышленности. Их получают путем сплавления маточного железа с ферросилициумом, ферроникелем, ферромарганцем. Стоит отметить, что марганец и хром включены в группу черных металлов. Классификация их зависит от внешних признаков. Цвет данных металлов темно-серый.

Железо имеет серебристый серый цвет, однако изделия из него покрываются черной оксидной пленкой. Именно эта пленка определила название в классификации металлов.

Обратная связь