Производство и изготовление металлоизделий
и деталей с доставкой по всей России

А вы знаете как закаляют сталь

18.06.2015

Сталь, как известно, может быть разных марок, видов и размеров. Способ ее закалки определяется именно в зависимости от этих показателей. Это важнейший шаг, ведь, если, к примеру, углерода в составе стали мене, чем 20%, то она не может подвергаться обработке при высоких температурах.

Процедура закаливания

Также важно отметить, что данную процедуру как закаливание проводят для того, чтобы увеличить твердость и сохранить качество изделия. Прежде, чем начать закалять сталь, ее необходимо нагреть инертным газом и поместить в вакуум, ведь в момент разогрева важно предотвратить взаимодействие стальных элементов с кислородом. Если пренебречь данным правилом, то в результате воздействия стали с кислородом возникнет окалина, которая в последующем потребует дополнительной обработки.

После разогрева материла до необходимой температуры, его необходимо поместить в иную среду и охладить. Иной средой может выступить вода, масло, другой металл или расплавленная соль. Если закаливание проходит в режиме прерывания, то охлаждение должно проводиться в нескольких сферах. Сначала готовое изделие помещают в резкий охладитель, в качестве которого может выступить вода. Охлаждают изделие до 300 градусов, а после помещают в масло, т.к. оно считается более мягким. На первый взгляд, может показаться, что такой метод закаливания сложный, но его сложность в том, что иногда непросто определить наиболее подходящий момент для перемещения изделия из одной среды в иную.

Сегодня в сфере металлургии чаще всего акцент делают на изготовлении стальных труб, поэтому специалисты решают вопросы, которые связаны с решением временных затрат, а также со снижением финансовых расходов, необходимых для полноценного закаливания стали. Под влиянием данных факторов чаще всего используют масло и воду, поскольку они являются самыми дешевыми охладителями.

Конечно, такой метод самый экономически выгодный и распространенный, даже не смотря на то, что имеют минус. Имеются и другие методы закаливания стали, например, поверхностное закаливание, которое используют когда необходимо увеличить твердость и износостойкость определенного изделия.

Обратная связь