Производство и изготовление металлоизделий
и деталей с доставкой по всей России

Виды сплавов и их использование в промышленности

06.07.2015

Малая часть предметов из металла, которые человек ежедневно использует, имеют однородный состав. Практически из 100% чистого металла состоит небольшая часть таких изделий. К этой доле относятся: электропровода из алюминия и меди, алюминиевая посуда. В остальных случаях мы используем предметы, которые являются сплавами металлов, получаемых путем сплава металла с неметаллами либо с металлами.

Сплавы, имеющие в составе цинк

Данные сплавы, кроме цинка, содержат также алюминий, медь и магний. Они нашли свое применение в изготовлении электрических приборов, в сфере машиностроения. Их используют при производстве бытовых приборов, таких как: оргтехника, посуда, сувениры и пр.

Сплавы с титаном

Данные сплавы в своем составе могут иметь: ванадий, титан, хром, марганец, алюминий, никель и вольфрам. Используются сплавы с титаном в высокотехнологичных производствах, в авиа и ракетостроении, космической промышленности, а также в производстве оборудования дл химической промышленности.

Сплавы, имеющие в своем составе медь

Данные сплавы имеют в своем составе: бериллий, алюминий, цинк, олово и фосфор. Имеют широкое применение в изготовлении разнообразных измерительных приборов, пружин, подшипников, шестеренок и втулок, теплотехнических агрегатов, труб. Они также популярны в изготовлении предметов декора и скульптур.

Сплавы с алюминием

В состав алюминиевых сплавов входят: литий, цинк, медь, магний и бериллий.  Такие сплавы имеют огромную сферу применения, за счет высокой сопротивляемости и малого удельного веса. Применяются в машиностроении, авиастроении, в производстве электрических кабелей и электроники, окон, посуды и дверей.

Твердые сплавы

Название говорим само за себя. Твердые сплавы  имеют высокую устойчивость к коррозии и износу, являются тугоплавкими сплавами. Твердые сплавы имеют в составе: молибден, карбиды кобальта и никеля. Используются при изготовлении металлообрабатывающих инструментах, а также инструментов для обработки твердых неметаллов. Используются как напайка на рабочей части разнообразных приспособлений и агрегатов.

Сплавы с железом

Могут иметь в своем составе металлы и неметаллические элементы. Самые популярные – ферросплавы, чугун, сталь. При их изготовлении используют: серу, железо, марганец, углерод, хром, азот, фосфор, кобальт, титан и другие химические элементы.

Обратная связь