Производство и изготовление металлоизделий
и деталей с доставкой по всей России

История появления плазменной резки и ее принцип работ

22.04.2015

Метод воздушно-плазменной резки металлов был разработан в 60-х годах. Для многих из нас, понятие «плазменная резка» кажется чем-то из мира научной фантастики. Электродуговая сварка была, в свое время, диковинкой, но смогла войти и прочно закрепиться в производственных процессах предприятий.

Применение плазменной резки

Хотелось бы отметить, что разработка данного метода резки металла не осталась незамеченной. Она стала востребованной на предприятиях, в атомной энергетике, авиа промышленности и иных областях народного хозяйства. Залог воздушно-плазменной резки - выдувание электрической дуги сжатым воздухом, с дальнейшим плавлением металла и извлечением его из области резки, разогретым потоком газа. Дуга нагревается от 6000 К до 8000 К. Температура дуги достигнет 20000 К и вокруг нее сформируется газовый поток, если ее внешне охладить, сжав потоком газа. Данное состояние называют низкотемпературной плазмой. Плазмотрон – устройство создания никотемпературной плазмы, проще говоря генератор плазмы. С момента появления первичного оборудования, прошло немало времени, поэтому на сегодняшний день, оборудование для образования плазмы стало легче, меньше, надежнее; плазматроны стали меньших размеров, совершеннее и проще в работе.

Температура плазмы в десятки тысяч градусов, позволяет совершать резку различных металлов, различных сплавов, а также биметаллов. Скорость резки данным методом, в разы больше, чем при газокислородной резке, благодаря высокой температуре, а начало процесса возможно без предварительного разогрева материала. Важным является так же то, что металл не деформируется, а грет, который образуется на краях среза, легко снимается, после остается лишь ровная кромка. За счет малой ширины реза потери материалы минимальны.

Обратная связь